На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Исполнилось 40 лет кубику Рубика

Исполнилось 40 лет кубику Рубика


Тридцатилетний Эрно Рубик в 1974 году еще не знал о том, что через несколько лет станет первым официальным миллионером Восточного Блока. Задумав изготовить учебное пособие для своих студентов, он не подозревал, что тем самым потрясет мир. Знаменитый Кубик Рубика должен был объяснять непонятливым студентам основы математической теории групп. В те дни Эрно Рубик преподавал промышленный дизайн и архитектуру на факультете интерьерного дизайна будапештской Академии прикладных искусств и ремесел.

Эрно Рубик, придумал, что надо сцепить 26 (у куба 3×3×3: 6 центральных, 8 угловых и 12 боковых) кубиков, раскрашенных в шесть цветов каждый, в один большой, и вращать их определенным образом.

Рубик понял, что надо выпилить самый центральный кубик и по половине от остальных. Вместо того самого центра он поместил внутрь хитроумный механизм, держащий шесть «кубиков», находящихся в центрах каждой из сторон, а остальные 20 деталей закрепил на них. Так родился гениальный механизм кубика.

Дальше он решил несколько мелких вопросов — например, чем обозначать стороны кубиков — и пошел в патентное бюро. Оказалось, что до него еще несколько изобретателей запатентовали подобные головоломки, но они упустили свой шанс. Однако путь к миллионам оставался для Рубика еще огромным: чтобы сделать кубик популярным, венгру пришлось обнаружить несколько случайных энкаунтеров и победить пару рейд-боссов в лице компаний, не хотевших производить кубик и не видевших его прелести.

В Европе лицензионный Кубик Рубика появился в мае 1980 года, а в СССР в массовую продажу поступил в 1981 году. Некоторые источники утверждают, что права на выпуск игрушки Советский Союз купил за 3 миллиона долларов. В первые годы в СССР Кубик Рубика «доставали из под полы» и по рекомендации от «Иван Иваныча». В розничной торговле часто выдавали не больше двух штук в одни руки, поэтому люди занимали очередь по несколько раз, ведь кубик надо было иметь в своей семье, подарить «нужным» людям и т.д. Доходило до смешного – лицензионными кубиками давали взятки чиновникам. А в некоторых странах даже в ресторанах в обязательную сервировку стола рядом с солонкой входил Кубик Рубика.

Так же вы получаете скидку на покупки от нашего сообщества, если зарегистрируетесь по бонусной системе.

Для этого необходимо:

 

1) Зайдите на сайт Кибермаркета Юлмарт и зарегистрируйтесь, введя действующий промо—код: 10875979http://www.ulmart.ru/registration   .

2) После регистрации Вы сразу получаете статус " Постоянный клиент" и Вторую (несгораемую) скидочную ценовую колонку.

3) На каждую покупку дополнительно Вам начисляются бонусы (1 бонус = 1 рублю), которые можно использовать при следующих покупках

4) Акция действует только для зарегистрированных покупателей, физических лиц

5) Акция действует по всей России

 

Картина дня

наверх